試合結果」カテゴリーアーカイブ

第69回城北五区親善ソフトテニス大会

第69回城北五区親善ソフトテニス大会が、令和4年7月31日(日)板橋区新河岸庭球場にて開催されました。

当日は、気温が37度、熱さ指数も31を超える炎天下にての大会でしたが無事終了することができました。

優勝は練馬区、準優勝は三つ巴を制した北区となりました。

関係各位の皆様、ご協力ありがとうございました。
選手の皆様もお疲れさまでした。

大会結果などはこちらよりご覧ください。第69回城北五区親善ソフトテニス大会

春季大会結果

下記の通り、春季大会が開催されました。
第75回 春季個人戦ソフトテニス大会

令和4年4月3日(日) 一般男子・女子・男子30・シニア2部
令和4年4月10日(日)シニア1部・3部

結果は以下の通りです。春季個人結果一覧

一般男子 優勝 近藤・秋山 (ミドウクラブ)
準優勝 菱谷・悴田 (藤テニスクラブ)
3位 樋口・市川 (藤テニスクラブ)
3位 大平・日暮 (ミドウクラブ)
一般女子 優勝 宇田川・本間 (藤テニスクラブ)
準優勝 平野・間藤 (藤テニスクラブ)
男子30 優勝 星野・浦  (板橋クラブ) 30歳以上
準優勝 金子・髙橋 (ミドウクラブ)
3位 宮原・関口 (板橋クラブ)
シニア1部 優勝 金森・吉川 (板橋クラブ) 45歳以上
準優勝 梶原・小八木 (板橋クラブ)
3位 本多・村上 (神谷同好会)
シニア2部 優勝 関口・中村 (なでしこ) 60歳以上
準優勝 佐藤・小崎 (板橋クラブ)
3位 下城・樋口  (高島平クラブ・神谷同好会)
シニア3部 優勝 山本・樋口 (高島平クラブ・神谷同好会) 65歳以上
準優勝 立石・河野 (神谷同好会・板橋クラブ)
3位 馬渡・下城 (高島平クラブ)

秋季団体戦が開催されました

令和元年9月1日(日)に1部、9月8日(日)に2部が開催されました。

まだまだ残暑厳しき折、皆大汗を掻きながら無事日程を終了しました。

1部
第1位 ミドウクラブA
第2位 藤テニスクラブA
第3位 ミドウクラブB

https://photos.app.goo.gl/FpqaFJvUyAzr3SMH9

2部
第1位 ミドウクラブC
第2位 神谷同好会
第3位 高島平クラブA

https://photos.app.goo.gl/GEfGFptKYZzg42Lh7

令和元年度板橋区民大会中学生の部が開催されました

令和元年8月24日(土)新河岸庭球場にて、板橋区民大会中学生の部が開催されました。

盛夏の中、暑さ厳しい大会になりましたが、中学生の選手達は元気にプレーを繰り広げました。
大きなけがもなく、無事大会は終了いたしました。

ご参加いただきました各学校の選手の皆様、引率の先生方、コーチの皆様お疲れさまでした。
来年もぜひよろしくお願いいたします。

男子の部
優勝:酒井・飯島ペア(赤塚三中)
準優勝:板橋・篠田ペア(桜川中)
第3位:羽山・百瀬ペア(志村一中)
第3位:只木・崎山ペア(志村四中)

女子の部
優勝:市原・中村ペア(板橋五中)
準優勝:松本・八木ペア(中台中)
第3位:長井・小峯ペア(赤塚三中)
第3位:川合・眞壁ペア(高島三中)

平成30年度板橋区民大会:中学生の部終了しました

平成30年8月25日(土)に板橋区新河岸庭球場において、平成30年度第71回板橋区民大会中学生の部が開催されました。

今年の夏は、例年以上に暑い中男子76ペア、女子97ペアの参加で行われました。

選手皆汗をかきながら、一生懸命なプレーを見せてもらいました。

結果は以下の通りです。

男子
優勝:宮田・小野澤 (桜川) 準優勝:椋本・岡 (板橋三)
第三位:佐藤・徳武 (板橋三)/冨澤・和田 (志村四)

女子
優勝:山田(綾)・加藤 (板橋一) 準優勝:温品・中村 (板橋五)
第三位:山口・長島 (赤塚三)/菅洞・池田(茉) (桜川)

当日の写真は以下より

第70回板橋区民大会中学生の部結果

8月26日(土)新河岸庭球場にて、第70回板橋区民大会中学生の部が開催されました。
結果は以下の通りです。

男子
1位 永井・木内(桜川)
2位 鈴木・小野澤(桜川)
3位 中村・大谷(板橋五)
3位 金丸・岩下(板橋三)

女子
1位 温品・野村(板橋五)
2位 岡本・新井(赤塚一)
3位 鈴木・山崎(赤塚三)
3位 永井・三中井(家政大附)

東京都民大会にて板橋区男子チーム優勝です!

平成29年5月7日に開催されました、第70回都民体育大会にて、板橋区男子チームが優勝致しました!
10年ぶりになるかと思いますが、大変うれしい結果となりました。
女子は残念ながら、1回戦では豊島区に勝ちましたが、2回戦にて大田区に敗退いたしました。
男子結果
1回戦 シード
2回戦 対 多摩市 〇④-1
3回戦 対 三鷹市 〇③-0
4回戦 対 渋谷区 〇③-0
準決勝 対 練馬区 〇③-1
決 勝 対 八王子市 〇③-0

監督 樋口俊三
選 手
一般男子 宇野・上垣、村上・二見
成  年 岩田・市原
シニア45 野口・堀越
シニア55 関口・小嶋

城北五区親善大会終了

平成28年7月31日に、城北五区親善大会団体戦が開催されました。
当日は時折激しい雨で中断もありましたが、無事に終了致しました。
各地区接戦の中、練馬区が優勝しました。
日差しもきつく選手の皆様には厳しい戦いもあったようです。
また、緊迫した試合も多々あり、応援された皆様も疲労困憊のようでした。
順位は下記のとおりです。

優勝 練馬区
準優勝 豊島区
3位 板橋区
4位 荒川区
5位 北区

皆様ご協力ありがとうございました。DSC01389DSC01411
当日の風景はこちら(Facebook)