カテゴリー別アーカイブ: 試合結果

平成30年度板橋区民大会:中学生の部終了しました

平成30年8月25日(土)に板橋区新河岸庭球場において、平成30年度第71回板橋区民大会中学生の部が開催されました。

今年の夏は、例年以上に暑い中男子76ペア、女子97ペアの参加で行われました。

選手皆汗をかきながら、一生懸命なプレーを見せてもらいました。

結果は以下の通りです。

男子
優勝:宮田・小野澤 (桜川) 準優勝:椋本・岡 (板橋三)
第三位:佐藤・徳武 (板橋三)/冨澤・和田 (志村四)

女子
優勝:山田(綾)・加藤 (板橋一) 準優勝:温品・中村 (板橋五)
第三位:山口・長島 (赤塚三)/菅洞・池田(茉) (桜川)

当日の写真は以下より

第70回板橋区民大会中学生の部結果

8月26日(土)新河岸庭球場にて、第70回板橋区民大会中学生の部が開催されました。
結果は以下の通りです。

男子
1位 永井・木内(桜川)
2位 鈴木・小野澤(桜川)
3位 中村・大谷(板橋五)
3位 金丸・岩下(板橋三)

女子
1位 温品・野村(板橋五)
2位 岡本・新井(赤塚一)
3位 鈴木・山崎(赤塚三)
3位 永井・三中井(家政大附)

東京都民大会にて板橋区男子チーム優勝です!

平成29年5月7日に開催されました、第70回都民体育大会にて、板橋区男子チームが優勝致しました!
10年ぶりになるかと思いますが、大変うれしい結果となりました。
女子は残念ながら、1回戦では豊島区に勝ちましたが、2回戦にて大田区に敗退いたしました。
男子結果
1回戦 シード
2回戦 対 多摩市 〇④-1
3回戦 対 三鷹市 〇③-0
4回戦 対 渋谷区 〇③-0
準決勝 対 練馬区 〇③-1
決 勝 対 八王子市 〇③-0

監督 樋口俊三
選 手
一般男子 宇野・上垣、村上・二見
成  年 岩田・市原
シニア45 野口・堀越
シニア55 関口・小嶋

城北五区親善大会終了

平成28年7月31日に、城北五区親善大会団体戦が開催されました。
当日は時折激しい雨で中断もありましたが、無事に終了致しました。
各地区接戦の中、練馬区が優勝しました。
日差しもきつく選手の皆様には厳しい戦いもあったようです。
また、緊迫した試合も多々あり、応援された皆様も疲労困憊のようでした。
順位は下記のとおりです。

優勝 練馬区
準優勝 豊島区
3位 板橋区
4位 荒川区
5位 北区

皆様ご協力ありがとうございました。DSC01389DSC01411
当日の風景はこちら(Facebook)

春季個人戦(シニア1部・3部)終了

春季個人シニア1、3部が無事に終わりました。
シニア1部 1位 梶原・関口(板橋倶楽部・なでしこ)
        2位 池野・下城(高島平クラブ)
シニア3部 1位 新田・河野(板橋倶楽部)
        2位 立石・樋口(神谷同好会)
        3位 山本・佐々木(高島平クラブ)

第64回秋季団体戦結果

平成27年9月6日(日)に1部団体戦が開催されました。
優勝:ミドウクラブB
準優勝:ミドウクラブA
第3位:クラブTKG

の結果となりました。
2部への降格につきましては、棄権チームが複数ございましたので、来年度総会にて
決議となりました。

平成27年9月13日(日)に2部団体戦が開催されました。
優勝:高島平クラブA
準優勝:ミドウクラブC
第3位:高島平クラブB

の結果となりました。
この結果、高島平クラブAチームと、ミドウクラブCチームは、
来年の春季団体戦は1部への昇格となりました。

第68回区民大会中学生の部結果

平成27年8月29日(土)、小雨の模様の中、新河岸テニスコートにて中学生の部が開催されました。
DSC00341
男子の部
優勝:加藤・田中ペア(赤塚二中)
準優勝:杉本・小野澤ペア(桜川中)
第三位:雨宮・山本ペア(板橋二中)
第三位:佐藤・福留ペア(赤塚三中)

 

DSC00339
女子の部
優勝:飯岡・門澤ペア(板橋一中)
準優勝:植本・日高ペア(桜川中)
第三位:篠原・飯田ペア(志村二中)
第三位:野島・本田ペア(板橋三中)

平成27年度前期試合結果

第68回春季個人戦
一般男子(4/19)
1位 池田・難波(球章会)
2位 小松・樫村(藤テニスクラブ)
3位 石井・井村(板橋クラブ)
3位 村上・田中(ミドウクラブ)

女子1部(4/19)
1位 浦・細谷(板橋フレンズ)
2位 服部・山崎(チーム甲津)
3位 榊・木村(藤クラブ)

女子2部(中止)

男子30(5/3)
1位 杉江・上村(柊友クラブ・ミドウクラブ)
2位 芳川・浦(ミドウクラブ・板橋クラブ)

シニア1部(5/3)
1位 本多・村上(神谷同好会)
2位 飯盛・樋口(神谷同好会)

シニア2部(4/19)
1位 馬渡・小池(高島平クラブ)
2位 飯盛・樋口(神谷同好会)

シニア3部(5/3)
1位 新田・河野(板橋クラブ)
2位 佐藤・笹川(高島平クラブ)

第64回春季団体戦

1部(4/26)
1位 板橋クラブA
2位 藤テニスクラブA
3位 板橋クラブB

降格 高島平クラブA・板橋クラブC

2部(4/29)

1位 ミドウクラブA(昇格)
2位 仔鹿A(昇格)
3位 仔鹿B

第35回板橋レディースオープン(6/14)
1位 太田・中村(神谷同好会)
2位 影井・島影(板橋フレンズ)
3位 神田・室伏(仔鹿)

第25回神谷カップファミリー大会(7/12)
1位 橋本夫婦
2位 関口・田中従兄弟
3位 高橋親子

第38回会長杯争奪戦(7/19)
一般男子
1位 金井・菱谷(藤テニスクラブ)
2位 斉藤・橋本(板橋クラブ)
3位 黒沢・松田(球章会)

一般女子
1位 長田・石橋(ミドウクラブ)
2位 金親・熊田(ミドウクラブ)
3位 小野・佐藤(ミドウクラブ)

シニア1部
1位 三ツ木・小嶋(ミドウクラブ)
2位 梶原・小八木(板橋クラブ・板橋ウィナーズ)
3位 馬渡・村上(高島平クラブ・神谷同好会)

シニア3部
1位 立石・河野(神谷同好会・板橋クラブ)
2位 山本・佐々木(高島平クラブ)
3位 高橋・東山(板橋区役所)