第28回米窪杯ミックスオープン大会のご案内

以下の通り第28回米窪杯ミックスオープン大会を開催いたします。

オープン大会ですので、板橋区ソフトテニス連盟加盟クラブ会員以外の方でも参加は可能です。

1 日   時 令和4年10月23日(日)AM 9時より
2 予 備 日 令和4年10月30日(日)
3 会   場 板橋区立東板橋庭球場  人工芝4面
6 参 加 費 1ペア 2000円
7 申 込 期 日 令和4年10月9日(日) 厳守
※オープン大会ですが、大会実施可能ペア数を超える場合には、先着順で締め切ることがありますのでご了承ください。

2022 ミックス大会案内PDF

2022 ミックス大会案内word

第71回秋季団体戦が終了しました

第71回秋季団体戦が終了しました。
9月4日 1部、9月11日 2部が終了しました。

結果は以下の通りです。

一部
優勝 藤テニスクラブA
準優勝 板橋クラブB
3位 藤テニスクラブB

二部
第1位 ミドウクラブB
第2位 ミドウクラブC
第3位 チーム甲津B

皆さま熱い中ご参加いただきありがとうございました。

秋季団体戦結果

第75回板橋区民体育大会 中学生の部が終了しました

8月27日に、板橋区立新河岸庭球場にて、第75回板橋区民体育大会 中学生の部が開催され、無事終了いたしました。

気温が30度を超える中、男女開始時間をずらし、競技が行われました。
1回戦から決勝まで5ゲームマッチのトーナメント戦。保護者の方にはご参加をいただくことができませんでしたが、大きなけがもなく無事終了しましたことをご報告いたします。

結果は以下の通りです。当日の表彰チーム、競技結果はリンクの資料をご覧ください。
区民大会中学生結果_

第75回板橋区民体育大会 中学生の部
男子の部 女子の部
優勝 19 黒田・大森(桜川中) ペア 優勝 41 間中(み)・須藤(中台中) ペア
準優勝 74 泉・小宮山(志村三中) ペア 準優勝 62 菅洞(晏)・水野(桜川中) ペア
3位 20 森・古田(高島二中) ペア 3位 21 岡本・濵田(中台中) ペア
3位 55 長谷川・中野(桜川中) ペア 3位 46 海老塚・佐藤(加賀中) ペア

第69回城北五区親善ソフトテニス大会

第69回城北五区親善ソフトテニス大会が、令和4年7月31日(日)板橋区新河岸庭球場にて開催されました。

当日は、気温が37度、熱さ指数も31を超える炎天下にての大会でしたが無事終了することができました。

優勝は練馬区、準優勝は三つ巴を制した北区となりました。

関係各位の皆様、ご協力ありがとうございました。
選手の皆様もお疲れさまでした。

大会結果などはこちらよりご覧ください。第69回城北五区親善ソフトテニス大会

第42回板橋レディースオープン大会開催のご案内

第42回板橋レディースオープン大会を開催いたします。
オープン参加ですので、当連盟所属の選手でない方のご参加もお待ちしております。
参加をご希望の方は、下記申し込み用紙にご記入の上、当連盟へお送りください。

日 時 : 令和4年6月5日(日) 午前9時より 予備日なし
(1部、2部、3部、4部、5部)
※1部は『制限なし』、2部は『初級者(年令制限なし)または50歳以上』、3部は
『70歳以上』、4部は『75歳以上』、5部は『80歳以上』を対象とします。
会 場 : 東板橋庭球場
参加費 : 1ペア 2000円(当日会場にて徴収します。)
申込期限 令和4年5月14日(土)

どうぞよろしくお願いい致します。

板橋レディース大会案内

板橋レディース参加申込書

春季団体戦結果

以下の通り春季団体戦が開催されましたので、ご報告します。
2部団体戦順位決定は雨天のため代表者での順位決定戦を行いました。

春季団体戦

令和4年4月24日(日) 一部

令和4年4月29日(金)祝 2部

一部 優勝 藤テニスクラブA
準優勝 板橋クラブA
3位 本間組
二部 第1位 板橋クラブB
第2位 ミドウクラブB
第3位 チーム甲津B
第4位 ミドウクラブC

春季大会結果

下記の通り、春季大会が開催されました。
第75回 春季個人戦ソフトテニス大会

令和4年4月3日(日) 一般男子・女子・男子30・シニア2部
令和4年4月10日(日)シニア1部・3部

結果は以下の通りです。春季個人結果一覧

一般男子 優勝 近藤・秋山 (ミドウクラブ)
準優勝 菱谷・悴田 (藤テニスクラブ)
3位 樋口・市川 (藤テニスクラブ)
3位 大平・日暮 (ミドウクラブ)
一般女子 優勝 宇田川・本間 (藤テニスクラブ)
準優勝 平野・間藤 (藤テニスクラブ)
男子30 優勝 星野・浦  (板橋クラブ) 30歳以上
準優勝 金子・髙橋 (ミドウクラブ)
3位 宮原・関口 (板橋クラブ)
シニア1部 優勝 金森・吉川 (板橋クラブ) 45歳以上
準優勝 梶原・小八木 (板橋クラブ)
3位 本多・村上 (神谷同好会)
シニア2部 優勝 関口・中村 (なでしこ) 60歳以上
準優勝 佐藤・小崎 (板橋クラブ)
3位 下城・樋口  (高島平クラブ・神谷同好会)
シニア3部 優勝 山本・樋口 (高島平クラブ・神谷同好会) 65歳以上
準優勝 立石・河野 (神谷同好会・板橋クラブ)
3位 馬渡・下城 (高島平クラブ)